91 781 95 45

Si lo prefieres te llamamos nosotros

Pídenos presupuesto para tu seguro

Adartia en redes sociales

Facebook Adartia Twitter Adartia Google Plus Adartia LinkedIn Adartia


<< volver al blog

¿Con cuánto tiempo hay que avisar para darse de baja de un seguro?


27 Nov 17 | General

¿Cuántas veces no hemos podido cambiarnos de compañía aseguradora por no comunicarlo dentro del plazo de preaviso? ¿Cuántas veces nos han incluso cobrado la prima a pesar de tener contratado ya otro seguro con otra compañía, pagando con ello dos seguros para el mismo objeto? ¿Cuántas veces hemos llamado a una compañía para darnos de baja y no hemos podido por no comunicarlo a través del método correcto? ¡Seguro que más de las que nos hubiese gustado! pero… ¿Con cuánto tiempo hay que avisar para darse de baja de un seguro? ¿Cómo hay que comunicarlo?.

 
baja de un seguro

 

Para darse de baja de un seguro debemos encontrarnos dentro del plazo establecido de preaviso para la oposición a la prórroga de la póliza, ya que de lo contrario la compañía aseguradora puede llegar a reclamarnos el pago, incluso, de manera judicial. Muchas personas creen que con devolver el recibo del seguro basta para evitar su renovación pero NO es cierto. La relación entre aseguradora y asegurado no finaliza a pesar de no pagar el seguro. Es más, con esta actuación, habilitamos a las aseguradoras a reclamar el importe total de la póliza por no haberlo comunicado en el plazo oportuno ni de la manera correcta.

 

Anteriormente, la ley del contrato de seguro exigía un mínimo de 2 meses de preaviso para comunicar la no renovación de la póliza. Sin embargo, la aprobación de la Ley 20/2015 de 14 de julio de Ordenación, Supervisión y Solvencia de las Entidades Aseguradoras y Reaseguradoras, recoge las modificaciones en la Ley de Contrato de Seguro, que son de gran importancia e interés para poder actuar de manera correcta en caso de no renovación de la póliza.

 

baja de un seguro

 

Principales dudas a la hora de darse de baja de un seguro:

 

¿Cuál es la duración del contrato de seguro?

Según esta actualización de la Ley de Contrato de Seguro, la vigencia de una póliza de seguros es por un periodo anual, prorrogable, independientemente de que se tenga el pago fraccionado.

De todos modos, la duración de los seguros viene determinada en la propia póliza, que también recoge que su renovación se producirá de manera automática una vez llegada la fecha de vencimiento y en plazos no superiores a un año.

 

¿Con cuánto tiempo hay que avisar para darse de baja de un seguro?

El plazo establecido de preaviso para oponerse a la renovación de la póliza es de al menos UN mes en caso del tomador y DOS en caso de que sea la propia compañía aseguradora la que quiera rescindir la póliza (artículo 22 de la Ley de Contrato de Seguro). Estos plazos de oposición y las condiciones deben destacarse en la póliza.

 

¿Cómo se ha de comunicar a la compañía aseguradora la baja?

La comunicación debe ser por escrito y de forma fehaciente, es decir con valor probatorio. Bastaría con un correo electrónico o un fax aunque lo recomendable sería un burofax donde nos aseguramos tanto la recepción como el contenido de la comunicación, evitándonos problemas posteriores si desde la compañía quisieran alegar que no se hizo la comunicación necesaria y en el tiempo pertinente.

 

Una vez realizado el trámite de solicitud de baja, habrá que esperar a que la aseguradora apruebe la cancelación de la póliza.

 

 

 


Comentarios

Deja un comentario